Вечер неповторимой музыки

Концертом "Ностальгия по настоящему" в Москве откроется юбилейный год, посвященный 80-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

Концертом "Ностальгия по настоящему" в Москве откроется сегодня юбилейный год, посвященный 80-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. Вечер неповторимой музыки выдающегося музыканта пройдет на главной сцене страны - в Кремлевском дворце.

По словам вдовы маэстро Веры Таривердиевой, которая является президентом Благотворительного фонда поддержки творческого наследия знаменитого отечественного композитора, вечер представляет собой "своего рода послание музыканта нашим современникам, это не вечер памяти, а вечер музыки Таривердиева". В концерте примут участие исполнители, которым посчастливилось работать вместе с Микаэлом Леоновичем, и новое поколение музыкантов, которые покажут свое прочтение его творческого наследия. Так, рядом с Иосифом Кобзоном песни Таривердиева будут исполнять полюбившиеся всем молодой певец, победитель конкурса "Евровидение-2009" из Норвегии Александр Рыбак и российская певица Алсу, а также украинская звезда Ани Лорак. Приедут в Москву и представители музыкальной культуры Армении, Японии, Италии.

Название концерту дала строчка из стихотворения Андрея Вознесенского "Ностальгия по настоящему". "Ведь именно его поэзия лежит в основе многих произведений Таривердиева. Эта строчка подчеркивает смысловую и эмоциональную интонацию концерта", - рассказала Вера Таривердиева.

Микаэлу Таривердиеву /1931-1996/ в будущем году исполнилось бы 80 лет. Он окончил Московский государственный педагогический институт имени Гнесиных по классу Арама Хачатуряна, а дебютировал в Большом зале Московской консерватории, где его романсы исполняла сама Зара Долуханова.

Уже в 27 лет музыкант дебютировал в кинематографе, написав музыку к фильму "Юность наших отцов". Но особую популярность и любовь у миллионов зрителей и слушателей завоевали его сочинения, украсившие всеми любимые фильмы, среди которых "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Мой младший брат", "Человек идет за солнцем", "Король- Олень" и множество других. На его счету - музыка к более чем 130 кинолентам. Мелодии Таривердиева использовали совсем недавно создатели фильма "Исаев". Его озвучивали и японские музыканты, которые также примут участие в предстоящем концерте в Кремлевском дворце.

Сама Вера Таривердиева, известная в прошлом журналистка, после смерти мужа посвятила свою жизнь популяризации его творчества. По ее инициативе с 1999 года в России проводится Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева.

09.12.2010 11:45
МОСКВА, 9 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян, Игорь Векслер/

ссылка на источник

< к списку публикаций