Микаэлу Тариведиеву исполнилось бы 80. В Кремле прошел вечер памяти

Микаэлу Тариведиеву исполнилось бы 80. В Кремле прошел вечер памяти

В Государственном Кремлевском дворце состоялся вечер памяти Микаэла Таривердиева, посвященный 80-летию со дня его рождения. Об этом передает сайт vesti.ru.

На концерте «Ностальгия по настоящему» музыку Таривердиева исполнили музыканты со всех концов мира. Из Израиля прилетела певица Ева Риваз. Из Норвегии – Александр Рыбак.

Артист рассказал, что его любимый фильм детства - «Ирония судьбы, или с легким паром». Благодаря ему он чудом не забыл русский после того, как семья эмигрировала в Европу. При исполнении этой песни, признался певец за кулисами, пару раз даже не смог сдержать слез.

Смотря на портрет Микаэла Таривердиева, музыкант Геворг Дабагян отмечает: взгляд настоящего армянина и такое же сердце. Возможно, поэтому знаменитый таривердиевский «Ноктюрн» так легко сыграть на дудуке.

Стоит отметить, что до этого концерта Дабагян ни разу не брался за музыку легендарного соотечественника.
«Я очень рад, что играю в этом концерте. И я чаще буду играть это произведение. Оно будет в моем репертуаре вечно. Я горжусь за великого армянина и гениального композитора», - отметил музыкант.

Гений, он и в Японии гений. Музыка Таривердиева не только на дудуке, но и на флейте сякухати звучит так, будто для нее писалась. В ходе вечера произведения Таривердиева исполнил японский дуэт «Хидэ-Хидэ». Музыканты-тезки записали целый альбом мелодий Микаэла Таривердиева на народных японских инструментах. Диск сразу же взлетел на вершину хит-парада.

Следующим летом Микаэлу Тариведиеву исполнилось бы 80. Отмечать его юбилей в музыкальном мире начали уже сейчас.

10:29  10.12.10

Tert.am
ссылка на источник

< к списку публикаций