Прослушивания первого тура VIII конкурса органистов [23.05.2013]

15-17 мая в Гамбурге в знаменитой Кирхе Св.Михаила состоялись прослушивания первого тура VIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.Из 20 органистов, принявших участие в прослушиваниях, ко второму туру допущены 11 конкурсантов:

Жюли Пинсоно, Канада
Адам Тански, Польша
Кржиштоф Островский, Польша
Михал Кокот, Польша
Мариам Хайяви, Германия
Мона Рождественскете, Литва
Алина Никитина, Россия
Юкико Ямада, Япония
Мария Лебедева, Россия
Давиде Мариано, Италия
Сачико Кавакацу, Япония

«Европейская часть конкурса, стартовавшая в Гамбурге, стала самой мощной составляющей по составу и количеству участников, поскольку желающих принять участие в конкурсе было намного больше, чем мы могли рассмотреть. Из 32 заявленных принять участие в прослушивании смогли только 23 органиста из 12 стран. За эти годы в Гамбурге конкурс получил особый статус и поддержку городских властей. Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиевавходит в число официальных мероприятий, проводимых в рамках подписанного в Ратуше Гамбурга меморандума о сотрудничестве между Гамбургом и Калининградом». (Вера Таривердиева)

Возглавил представительное жюри в Гамбурге - Вольфганг Церер (Германия)- профессор органа, высшей школы музыки и театра Гамбурга, концертирующий органист. По словам Вольфганга Церера, уровень участников конкурса чрезвычайно высок и жюри было крайне сложно принимать решения.

 

Все участники конкурса, прошедшие во второй тур, продолжат соревнования в Калининграде, где с 6 по 12 сентября состоятся второй и третий туры, церемонии открытия и закрытия конкурса, фестиваль «Орган+». Второй и третий туры пройдут в Калининграде с 7 по 11 сентября (7-8 сентября – 2 тур, 10 сентября – 3 тур).

 

Все туры конкурса сопровождаются концертами, которые входят в фестиваль «Орган +». В Гамбурге 17 мая в Кирхе Св. Михаила состоялся концерт «Quo vadis?», в котором приняли участие Хор Монтеверди (Гамбург), Хор православного прихода Св. Иоанна Кронштадтского (Гамбург), а также три лауреата 7 международного конкурса имени М. Таривердиева Кристиан Дренгк (Германия), Дина Ихина (Россия), Батист-Флориан Марле-Уврар (Франция), которые представят духовную музыку России и Германии, Симфонию для органа «Чернобыль» Микаэла Таривердиева.

В планах конкурса на 2015 год – концерты в рамках фестиваля «Орган +» Хора Монтеверди в Калининграде и Православного Хора …. в Гамбурге.

< к списку новостей