Программа "Opus Post" (ноябрь 2006) [29.11.2006]

29 ноября 2006 года в Камерном зале Международного Московского Дома музыки программа "Opus post" завершает цикл концертов, посвященных юбилею Микаэла Таривердиева. В рамках программы состоится первое исполнение последнего произведения композитора (мировая премьера фортепианного Трио). Программу представляют звезды нового поколения классической музыки.

Его любят за фильмы. 31 декабря не представляют без "Иронии Судьбы", а 9 мая - без "Семнадцати мгновений весны". У Микаэла Таривердиева 132 киноработы, но это лишь часть музыки, которую он оставил после себя.
Таривердиев - автор камерных вокальных циклов и романсов, балетов и опер, органных произведений и скрипичных концертов, лауреат восемнадцати международных премий, а кроме того спортсмен, фотограф, разносторонне одаренный и увлекающийся человек. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. "75 лет со дня рождения, десять лет со дня ухода - такой вот у нас получается год. И мне хочется, чтобы в этом году о Микаэле Леоновиче говорили не только в связи с кино" - говорит Вера Таривердиева, - "Отсюда и программа "Quo Vadis?" с участием Юрия Башмета и органистов из разных стран, и музыкальный спецпроект "Семнадцать мгновений судьбы" на Первом канале, и фотовыставка".
Программы, которые были представлены в юбилейном году Микаэла Таривердиева в разных городах и залах, завершаются концертом, который состоится 29 ноября в Камерном зале Московского международного дома музыки. Звезды нового поколения Татьяна Куинджи, Виктория Евтодьева, Юлия Корпачева, Алексей Гориболь, Борис Андрианов, Александр Тростянский представят программу "Opus post". В ней прозвучат Вокальные циклы на стихи Цветаевой, Кирсанова, Ахмадулиной, средневековых японский поэтов, Малишевского, Мартынова, написанные в шестидесятые-семидесятые годы и самое последнее произведение композитора, Фортепианное трио (мировая премьера). Это своего рода "круг", очерченный музыкой в пространстве жизни автора. Жизни POST. Художественный руководитель проекта - заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Алексей Гориболь/Россия (фортепиано)
Автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Лауреат Первой премии XI международного конкурса камерной музыки в Трапани (Италия, 1991) и Второй премии I международного конкурса "Classica Nova" памяти Дмитрия Шостаковича в Ганновере (Германия, 1997).
Алексей Гориболь концертирует в России и европейских странах, записывается на радио и CD, ведет музыкальные программы на TV, принимает участие в российских и международных музыкальных фестивалях. С июня 1995 года Алексей Гориболь - артистический директор Московского союза музыкантов и один из инициаторов творческого объединения молодых музыкантов Москвы "Антреприза МСМ".
Концертные программы последних лет - "Избранник юности", "Счастье мое...", "Еврейский мир", "Эскизы к "Закату", "Молот и серп", "Дни Бриттена в России", "Авангард Микаэла Таривердиева", "Дар" - своего рода музыкальные спектакли, которые были восторженно приняты публикой и удостоены высокой оценки критики.
Алексей Гориболь - музыкальный руководитель заметных российских фильмов последнего времени: "Дневник его жены" (реж. А. Учитель), "Москва" (реж. А. Зельдович, Гран-при IV международного Биенале кино- и медиа- музыки в Бонне) и "Нет смерти для меня" (реж. Р. Литвинова).
Cовместно с петербургским институтом ПРО АРТЕ представил цикл концертных программ "Консонансы ХХ века", признанный одним из центральных событий филармонического сезона 2002-2003 года.

Татьяна Куинджи (сопрано)
Окончив Московскую музыкальную академию им. Гнесиных, вошла в труппу Московского музыкального театра "Третье направление", где зарекомендовала себя как одна из самых одаренных и тонких певиц молодого поколения. В 1992- 1998гг. - солистка Пермского Театра оперы и балета им. Чайковского. Лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая женская роль" (1996). В 1997 году она стала солисткой Московского Государственного театра "Геликон-опера", где ей поручаются самые блестящие партии сопранового репертуара. Певица ведет интенсивную концертную деятельность. В 1996 году она впервые в России исполнила концерт для голоса с оркестром Гии Канчели. В 1997 году вместе с Гидоном Кремером и оркестром "Кремерата Балтика" певица совершила концертное турне по городам России и Западной Европы. Заслуженная артистка России.
Татьяна Куинджи принимала активное участие в проектах Антрепризы Московского союза музыкантов, где в ансамбле с Алексеем Гориболем создала несколько ярких концертных программ.

Виктория Евтодьева (сопрано)
Лауреат международных конкурсов, в том числе конкурсе камерной музыки в Энсхеде, Голландия (1994г.), I премия, конкурса им. Шостаковича в Ганновере (1997г.), I премия, премия конкурса им. Чайковского (1998г.). Ее репертуар охватывает почти пять столетий европейской и русской музыки. Певица одинаково свободно чувствует себя и в музыке 16-18 вв., являясь постоянной солисткой Российского ансамбля старинной музыки под руководством Владимира Шуляковского, и в музыке современной.
По приглашению Гидона Кремера Виктория Евтодьева неоднократно принимала участие в фестивале камерной музыки в Локенхаузе (Австрия). Также участвовала в фестивалях современной музыки в Бельгии ("Арс Музика"), Бразилии, фестивалях старинной и современной музыки в Москве, Санкт-Петербурге, Испании, Германии, Эстонии, США и Словении.
Певица сотрудничает с Петербургскими филармоническими оркестрами. Её партнёрами были О. Майзенберг, В. Афанасьев, Б. Пергаменщиков, Г.Кремер, А. Гориболь, ансамбли современной музыки "Спектра" и "Оксалис" (Бельгия).
Дебютировав на оперной сцене, еще студенткой, спев целый ряд заглавных партий в оперном театре Петербургской Консерватории, В.Евтодьева продолжает выступать в этой области, принимая участие в различных оперных проектах за рубежом. Концертную деятельность певица совмещает с педагогической работой в на кафедре камерного пения Санкт-Петербургской Консерватории.

Юлия Корпачева (сопрано)
Выпускница Московской консерватории им. Чайковского. Солистка Московского музыкального театра "Геликон опера" . Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, выступала на ведущих концертных площадках мира, таких как Карнеги-Холл (Нью-Йорк) и Музикферайн (Вена). Принимала участие в фестивалях в Зальцбурге, Локенхаузе (Австрия), Вербье (Швейцария), "Декабрьских вечерах Святослава Рихтера" и других. Сотрудничает с Гидоном Кремером, Юрием Башметом, Борисом Пергаменщиковым, Алексеем Гориболем, Александром Рудиным.
Первая исполнительница в России одной из главных партий в опере Михаила Наймана "Человек, который принял свою жену за шляпу" (постановка "Маленького мирового театра"), первая исполнительница вокальной партии в "Русских сезонах" Леонида Десятникова (совместно с Гидоном Кремером и камерным оркестром "Кремерата Балтика").

Александр Тростянский (скрипка)
Родился в 1972 г. в семье музыкантов.
Успешные выступления и победы на ежегодных зональных конкурсах юных скрипачей привлекли внимание замечательного педагога, профессора Новосибирской государственной консерватории М.Б. Либермана, в класс которого Александр был принят в 1985 году. Окончил Московскую консерваторию (класс И. Бочковой). Лауреат нескольких международных конкурсов: "Premio Paganini" (Генуя,1990), 1996 - "Centre d'Orford" (Орфорд, Канада, I премия, 1996), "Ф.Шуберт и музыка ХХ века " (Грац, Австрия, III премия, 1997), Конкурс им. П.И. Чайковского (V премия, 1997).
Участвовал в фестивалях "Mосковская осень", "Декабрьские вечера", "Musik im Michel"(Hamburg), им. О.Кагана (Kreuth) и других. География выступлений артиста очень обширна: более 70 городов России, 25 стран мира.
На Радио-1 и Радио "Орфей" осуществил ряд записей. CD на фирмах "Vista Vera", "Chandos", "Dowani", "Egan Records", "Naxos".
В июне 2005 г. в ансамбле с пианистом Алексеем Любимовым записал Сонаты Г.Уствольской и В.Сильвестрова для лейбла ECM.
Сотрудничает с такими музыкантами как А.Любимов, А.Рудин, Н.Гутман, Ю.Туровский, А.Мельников, Н.Трулль, Д.Шаповалов, Ж.-Г.Кейрас, А.Гориболь. В последнее время скрипач активно сотрудничает с Ж.Маньян в рамках "Concerts de Poche"

Борис Андрианов (виолончель)
Один из ведущих российских музыкантов своего поколения. В 2000 году в Международном конкурсе имени Антонио Янигро в Загребе (Хорватия) был удостоен 1 премии и получил все специальные призыэ Лауреат XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского (3 премия).Родился в 1976 году. Выпускник Московской Консерватории (класс народной артистки СССР Н.Н. Шаховской), и Высшей школы музыки им. Ханса Айслера (Германия, класс знаменитого виолончелиста Давида Герингаса). В 16 лет стал лауреатом первого Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского, а спустя год получил первую и Гран-при на конкурсе в ЮАР. С 1991 года Борис являлся стипендиатом программы "Новые Имена", которую представлял с концертами во многих городах России и мира. В1997 году Б. Андрианов совместно с пианистом А. Гориболем стал лауреатом Первого Международного конкурса им. Д.Д. Шостаковича "Classica Nova" (г. Ганновер, Германия). В 2003 году стал лауреатом 1-го Международного Конкурса имени Исанг Юна (Корея). Участник многих международных фестивалей, в их числе: Шведский Королевский фестиваль, фестиваль им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде, Людвигсбургский фестиваль, фестиваль в г.Черво (Италия), знаменитый фестиваль в г.Дубровнике, Давосский фестиваль. Выступает с ведущими камерными и симфоническими оркестрами мира, известными дирижерами, такими как В.Гергиев, В.Федосеев, Д. Герингас. В 2003 году Борис вместе с Д. Герингасом и Т. Васильевой исполняли тройной концерт К. Пендерецкого с Краковским Камерным Оркестром под управлением автора. В камерных программах его партнерами были как Юрий Башмет, Менахем Пресслер, Акико Суванаи. Компакт-диск, в который вошли произведения для виолончели и гитары в исплонении Борис Андрианова и Дмитрия Илларионова вошел в список номинантов "Гремми".

< к списку новостей