Вечер музыки Микаэла Таривердиева станет "драматургическим произведением"

Первыми в российскую столицу прибыли участники японского дуэта "Хиде-Хиде" и ансамбля "White classical band". В ближайшее время организаторы концерта ожидают гостей из Норвегии, Украины, Италии, Армении и других стран. 

В вечере примут участие Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Геворг Дабагян, Федерико Мондельчи и квартет Saxophono Italiano, "Терем-квартет", "Хор Турецкого", Сергей Никитин, Галина Беседина и Сергей Тараненко, Дмитрий Певцов, Александр Рыбак, Алексей Гриболь, Термине Егиазарян, Алена Свиридова, "Сурганова и оркестр", солисты Большого и Мариинского театров, симфонические оркестры и многие другие.

Организаторы обещают открыть публике неизвестного Таривердиева. Так, на сцене Кремлевского дворца состоится мировая премьера песни из цикла "Авторские обработки еврейских песен для голоса и симфонического оркестра".

"В 1990 году Микаэл Леонович написал 11 обработок еврейских песен для фильма, который так и не вышел на экраны, - рассказала журналистам в ходе пресс-конференции в московском пресс-центре "Росбалта" президент фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева. - Четыре из них он позднее переработал в версию для симфонического оркестра. Но ни одна так никогда и не прозвучала со сцены. На вечере музыки Таривердиева одну из этих композиций впервые исполнит очень талантливая певица Ева Риваз, которую зритель наверняка знает по Евровидению 2009 года".

"Над этим концертом мы работаем давно, - говорит Таривердиева. - Мы долго думали, как это сделать, как сделать так, чтобы одинокие камерные исполнители музыки Таривердиева на этой огромной сцене. Я долго не могла решиться на этот зал и до сих пор думаю, не авантюра ли это".

Впрочем, как признает сама  Таривердиева, с профессионалами, которые откликнулись на ее просьбу о помощи в подготовке вечера, волноваться не приходится. Режиссером концерта стала заслуженный деятель искусств РФ Марина Комарова, хореографом-постановщиком - Никита Дмитриевский. По их словам, слушателей ждет не просто музыкальный концерт, а "драматургическое произведение".

"Главное для меня было - не навредить, - подчеркивает  Дмитриевский. - Музыка - тонкий инструмент. Не нужно было ничего добавлять от себя, нужно было отсечь лишнее и представить зрителю простые символы великой музыки".

Организаторы надеются, что им удастся выпустить диск с записью концерта для тех, у кого не будет возможности побывать в Кремле, и вместе с тем напоминают поклонникам творчества композитора: билеты в кассах города по-прежнему есть в наличии. Причем, уточняют они, по доступным ценам.

"Пока раскупили самые дорогие билеты, - удивляется  Таривердиева. - В продаже остались только дешевые". 

07 декабря '10, 09:55 ИА «РОСБАЛТ»

ссылка на источник

< к списку публикаций