Большой концерт в киноклубе «Эльдар» [16.12.2011]

Ирония судьбы заключалась в том, что Микаэла Таривердиева и Эльдара Рязанова свел случай. Прямо скажем, счастливый - не только для них, но и для всех нас! Известно, что по замыслу режиссера, песни для фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" должны были писать четыре (!) композитора, но случилось так, как случилось, и все песни и музыку написал Микаэл Таривердиев. И это оказалось не только музыкальным откровением, но и поэтическим: с экрана зазвучали стихи Ахмадулиной, Пастернака, Ахматовой, Цветаевой, Киршона, Евтушенко... Высокая поэзия и хрустально-"космическая" музыка пришли к нам с героями фильма Рязанова - и остались по сей день.

Завораживающая и всегда узнаваемая музыка Таривердиева звучит более чем в ста кинолентах, среди которых «Мой младший брат», «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ольга Сергеевна», «Возвращение резидента», «Предчувствие любви», «Тихие омуты», «Сочинение ко Дню Победы» и многие другие. Но и это еще далеко не все! Музыкальное наследие композитора не ограничивается киномузыкой, широта его творческого диапазона поражает – четыре балета, четыре оперы, более ста романсов, инструментальные циклы...

Исполнять музыку мастера нелегко, для этого нужен редкий талант, каким в полной мере обладает Алексей Гориболь.

В 2011 году Микаэлу Таривердиеву исполнилось бы 80 лет. Большой концерт в киноклубе «Эльдар» завершает юбилейный год.

В концерте участвуют: Алексей Гориболь (рояль), Дуэт Галина Беседина и Сергей Тараненко, Трио “Меридиан”, Ольга Дзусова, Татьяна Куинджи, Методие Бужор, Евгений Дятлов, Сергей Маховиков.

Ведущая – Вера Таривердиева.

< к списку новостей