Анонс! Концертные программы 1 и 2 ноября 2010 года в Париже [14.10.2010]

Посольство Российской Федерации в Париже и Благотворительный Фонд Микаэла Таривердиева  в рамках Года России во Франции представляют концертные программы:
«Двое в Городе» (1 ноября, резиденция Посла России в Париже, 20.00) и
«Отражения» (2 ноября, Базилика Св. Клотильды, 20.00).

Звезды нового поколения – Татьяна Куинджи (сопрано), Ольга Дзусова (вокал) и Алексей Гориболь (фортепиано) исполняют программу из произведений Микаэла Таривердиева, которые многие годы были представлены лишь редкими записями в авторском исполнении. Название программы – «Двое в городе» - скорее, образ музыки, ее настроение, внутренняя интонация.

Программа «Двое в городе» - композиция из вокальных произведений Микаэла Таривердиева на стихи выдающихся современных поэтов и инструментальных прелюдий, импровизаций. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое состояние.

Лауреаты Междунарожного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева представляют программу «Отражения», в которой звучит музыка российских и французских композиторов, представленная в «отражении» - в транскрипциях, переложениях или же в аутентичном виде, но в перекрестном исполнении русской органистки французской музыки или же французским органистом – русской.

Центральное место в программе занимает первая часть Симфонии для органа «Чернобыль», «Зона» Микаэла Таривердиева в исполнении Жана-Баптиста Дюпона. Она предваряется чтением Аллой Демидовой «Реквиема» Анны Ахматовой.

Завершает программу, в которой также произведения «Карнавал животных» Сен-Санса, «Ледовое побоище» С. Прокофьева (в переложениях и исполнении Екатерины Мельниковой), импровизации на заданные публикой темы, самое знаменитое французско-русское «отражение» - па-де-де из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского в переложении для двух органистов. В концерте также принимает участие Марина Чебуркина, органист Королевской капеллы Версальского дворца.

< к списку новостей